レディース 123.50.27.60.08.001【新品】 ブラッシュクォーツ コンステレーション OMEGA 腕時計 【最大3万円OFFクーポン配布中!5/1(金)0時開始】オメガ 送料無料 c04cdlbey62552-レディース腕時計

レディース 123.50.27.60.08.001【新品】 ブラッシュクォーツ コンステレーション OMEGA 腕時計 【最大3万円OFFクーポン配布中!5/1(金)0時開始】オメガ 送料無料 c04cdlbey62552-レディース腕時計

めーぷる保育園での日々の出来事をお伝えします。

【送料無料】 JL357A#ACF HPE Aruba 2540 48G PoE+ 4SFP+ Switch【在庫目安:僅少】

今日はスイートポテトを作りました。
こどもたちが大好きなさつま芋を使ったクッキング第2弾
前回の茶巾絞りより少し材料も多かったのですが、子どもたちはとっても上手に
作っていましたよ。

さぁ、クッキングスタート
手を洗ってばい菌をやっつけよう。

三角巾をつけて、腕まくりをして・・・
どうやって作るのかな??

保育者の説明をよく聞いていますね

茹であがったさつま芋を麺棒で潰していきます。

力を込めて一生懸命な表情だね
お友だちとの順番は「1.2.3.~10」をみんなで数えて交代
みんなでボールを見つめながら数えています

待ちきれず、ボールから出たさつま芋をつまみ食いする子も

バターも入れてみよう。

次に入れる材料は?
卵の卵黄。
卵を割る音や黄身と白身が別々の容器に入れる様子
を興味津々に見ていました

ユタカメイク #3000ブルーシートロール巻 0.9m×100m BS09100R 【DIY 工具 TRUSCO トラスコ 】【おしゃれ おすすめ】[CB99]【送料無料】サン電子 SC-RAX220 LTEマルチキャリア対応 IoT/ M2Mダイヤルアップルータ「AX220」/ 11S-RAX-0220【在庫目安:お取り寄せ】


砂糖と牛乳、バニラエッセンスも入れていこう。
子ども達に混ぜてもらいました。

【送料無料】D-Link DMC-920T/B10 メディアコンバータ 10/ 100BASE-T to 100BASE-FX 1芯シングルモード/ WDM対応/ TX:1550nm、RX:1310nm【在庫目安:お取り寄せ】サンドビック T-MaxP チップ 2220 DNMG_15_04_08-MR_2220-2220 [10個入] 【DIY 工具 TRUSCO トラスコ 】【おしゃれ おすすめ】[CB99]

サランサップで丸めていき、メープルシロップでつやを出していきました

オーブントースターで焼いていきました。
焼き上がるまで、子どもたちはトースターの前でじ~くり見ていました
触ると暑いから気を付けてね。
さぁ、出来上がり、いただきまーす
先週漬けたかりんのジュースも一緒に飲みました。




季節の食材を使ってみんなで作るクッキング、
出来上がったものをその場でたべて、子どもたちの口からは
「おいしい~」と嬉しそうな声が広がりました。

また来月、今度はどんな材料を使おうか今から楽しみです

富士元 座グリ加工用チップ M18 超硬M種 TiAlN NK6060 XS42MNX-M18_NK6060-NK6060 [12個入] 【DIY 工具 TRUSCO トラスコ 】【おしゃれ おすすめ】[CB99]【基本設置無料】日立 KWシリーズ 567L 6ドア冷蔵庫 R-KW57K-XW 創業74年、初期不良対応